养羊前应思考的三个问题

来源: 作者:

发布日期:2015-12-14

字体大小: | |

  一、 养羊前思考的三个问题
  (一)养羊需要多少知识
  养羊到底需要懂得多少专业知识才足以应付那些层出不穷的问题呢?
  建场需要懂得建筑技术,风水术,地理勘查,交通运输,水电安装维护等。
  建场后的饲料储备还须懂得耕田犁地,播种施肥,农田管理,收割加工,气象预报等。
  养殖管理过程中须懂得品种改良,疾病防治,中西医内外妇幼全套,疫情分布监测全套,仓储全套,圈放养技术全套等。
  快出效益了须懂得市场营销,宰杀等。
  还包括人际关系学(经常主动去接触畜牧主管部门,会有惊喜),生活,资金统筹预算等其他各项。
  这些知识你未必需要全部深入了解,但是要懂行。这样你才知道去哪里找专业人员帮忙做,做的时候才不会被骗。
  (二)养羊到底怎么赚钱
   1、如何初步判定目前养羊(肉羊 )是否有盈余或亏损?
  当时每斤毛羊的价格 =当时三十斤红薯秧的价格
  当毛羊价格大于红薯秧的价格时,养殖就有盈余,反之,则要注意,有可能出现亏损。
  之所以选红薯秧作为价格的标准,是因为在实际生产中,在没有任何精饲料情况下,三十斤红薯秧是可以转换出一斤毛羊的,而且,在一年的饲喂当中,单喂红薯秧,(少加点盐)并不影响其产肉性能。
   2、圈养成本核算和利润
  根据个人实际情况进行核算。
  ( 1)繁殖率
  每胎至少两个(头胎单羔除外)
  怀孕期 5月 *30天 =150天,哺乳期 40天,空怀期 20天
  两年产胎窝数 730/( 150+40+20) =730天 /210天 =3.47窝 /两年
   3.47窝 *2头 /窝 =6.94头
  成活率 87% 6.94*87%=6头 /两年
  每年存活个数 6头 /2年 =3头 /年
  ( 2)全年每个母羊的销售收入
  每年每头母羊至少负责出栏三个育肥羔子(公羊和母羊)
  全年每个母羊的销售收入 100斤 *11.5*3=3450元
  ( 3)母羊全年饲料成本
  怀孕期和空怀期:精料 0.6斤 *1.40元 /斤 =0.84元, DDGS玉米酒糟 0.5斤 *0.9元 /斤 =0.45元,羊草 2斤 *0.6元 /斤 =1.2元。合计 2.49.元 /只
  哺乳期:精料 1.5斤 *1.40元 /斤 =2.10元,羊草 2斤 *0.6元 /斤 =1.2元。合计 3.3元 /只
  哺乳期料所占比例: 40天 /( 150+40+20)天 =40/210=19%
  怀孕期和空怀期所占比例:( 150+20)天 /( 150+40+20) =81%
  母羊全年饲料成本: 2.49*81%+3.3*19%=2.02+0.63=2.65元 /头, 365天 *2.65元 /头 =968元 /头。
  ( 4)断奶羔子饲料成本
  出生到断奶 40天
  个体体重 30斤
  断奶羔羊的精料费用:( 30-8)斤 *3*1.40/2=46.2元 /头
  断奶羔羊的羊草费用:( 30-8)斤 *0.7*0.60/2=9.24元 /头
  断奶羔羊饲料总费用: 46.2+9.24=55.44元 /头
   3头 *55.44元 /头 =166.32元
  ( 5)育肥羔羊饲料成本
  羔子从出生到出栏 6个月 180天,每年 12个月两批
  育肥羔子 100斤出栏
  育肥羔羊的精料费用:( 100-30)斤 *3*1.40=294元 /头
  育肥羔羊的羊草费用:( 100-30)斤 *0.7*0.60=29.4元 /头
  育肥羔羊饲料总费用: 294+29.4=323.4元 /头
   3头 *323.4元 /头 =970.2元
  ( 5)精料、羊草、 DDGS平均价格
  精料 1.40元 /斤
  羊草 0.60元 /斤
   DDGS0 90元 /斤
  ( 6)料肉比和全程日增重
  料肉比 3:1
  全程日增重 5两
  羔羊 6个月出栏重: 30斤 +( 6*30-40)天 *0.5斤 /天 =30+140*0.5=30+70=100斤 /头
  ( 7)基础母羊存栏和年出栏数
  基础母羊存栏 400头
  年出栏 400*3=1200头
  ( 8)基础建设费用和年租金
  基础建设费用 26万建设 1000平米室内圈和 1200平米室外圈,库房 1000平米。
  以 20年分摊,每年折旧 1.3万。
  年租金 5亩 *5000元 /亩 =2.5万
  每头育肥出栏羊摊销的费用:( 13000+25000) /1200=31.7元 /头
   3头 *31.7元 /头 =95.1元
  ( 9)人工费用
   4个工人(两对夫妻) 10万 /年
  每头羊摊销人工费用: 100000元 /1200头 /元 =83.4元 /头
   83.4元 /头 *3头 =250.2元
  ( 10)水电费用
  水费: 10斤 *365天 *( 1200+400) =5840000斤 /2000=2920吨 *2元 /吨 =5840元 /年
  电费: 600*12=7200*0.8=5760
  每头羊摊销水电费:( 5840+5760) /1200头 =9.7
   3头 *9.7元 /头 =29.1
  ( 11)药钱和防疫费
  每头 10元
   3头 *10元 /头 =30元
  ( 12)羊毛和羊粪回收成本
  基本能把水电药防疫抹平
  即 29.1和 30
  ( 13) 利润
   3450-( 968+166.32+970.2+95.1+250.2+29.1+30) -( 29.1+30) =1000.18元 /头
   3、效益最大化的建议
  当年羊羔生长较快,饲料利用率高,根据市场价格尽量安排当年羊羔出栏。一般建议在春季产的羊羔可在十月前后出售,夏季产的羊羔在春节出售,把全年产仔季节定在阳历 3月上旬和 9月上旬,减少存栏压力,增加收益。
  一百来只羊的,应该学学杀羊。部分送小饭店小酒店,部分市场上零卖,接受部分代宰杀加工出售。一百只羊至少多出四五分之一的利润来。只要名声出去了,要求预订的,代宰杀加工的会越来越多。
  会养只是一个方面,会卖才是最后赢家。有时相隔一二百里地,羊的差价很多时候往往会很大。建议大户牵头找出路,小户参与。自己当羊贩子。开始肯定有一些困难,但是只要网络形成了,每年季节性跑几次,效益可观。
  (三)如何坚持
  时不时就见有老羊倌声称要退出了,很惋惜,但是也可以理解。
  放羊从体力上来说算不上有多累,但是心理上的疲劳才是最难受的。所以推崇圈放结合模式,一个月内起码也能有几天假期,天气不好,心情不好,身体不舒服时就可以喘口气再来。
  所以想长期干的,一定要把饲料储存当成头等大事来抓。新建场,新建圈时必须要把圈养期间的各种元素预先考虑进去。不然,你就算有多厉害,也有你哭的那一天。
  

关闭 打印